Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
Изображения:
вкл  выкл

Инициативы россиян будут рассматриваться через портал «Российская общественная инициатива», получат поддержку народа и будут реализованы

Теперь каждый граждан Российской Федерации может подать свою инициативу, которая касается вопросов социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

На портале «Российская общественная инициатива» есть специальная форма, которую необходимо заполнить на русском языке. Важно, что инициативы можно подать только если Вам исполнилось 18 лет и у Вас есть учетная запись на сайте Госуслуг.

В форме нужно указать, на каком уровне (федеральном, региональном или муниципальном), по Вашему мнению, должна быть реализована инициатива. Нужно описать проблему, предложить варианты ее решения и их обоснование.

Запрещено использовать нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни или здоровью граждан, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Также не будут рассматриваться инициативы, которые были поданы ранее и получили отказ в размещении на портале или не получили в ходе голосования необходимой поддержки, при этом в общественной инициативе не приводятся новые доводы или не указываются новые обстоятельства. Либо аналогичная общественная инициатива уже размещена на интернет-ресурсе. Общественная инициатива не должна противоречить Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе в области прав, свобод и законных интересов граждан, статье 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации».

После заполнения формы инициатива проходит обязательную предварительную экспертизу, которая длится до 2 месяцев. Этим занимается Фонд развития информационной демократии и гражданского общества «Фонд информационной демократии».

По результатам предварительной экспертизы принимается решение:

- разместить общественную инициативу на портале и начать по ней голосование

- отказать в размещении общественной инициативы

- изменить уровень реализации общественной инициативы.

О принятом решении сообщается заявителю в электронном виде.

В день размещения инициативы, по ней запускается голосование. И длится оно год. Один человек может проголосовать один раз - как за инициативу, так и против нее.

Какая инициатива получит поддержку:

- набрала не менее 100 тыс. голосов

- в поддержку инициативы федерального уровня.

- не менее 5% голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (для субъектов Российской Федерации с численностью населения более 2 млн. человек - не менее 100 тыс. голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации),- в поддержку инициативы регионального уровня.

- не менее 5% голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, - в поддержку инициативы муниципального уровня.

Общественная инициатива, не получившая в ходе голосования необходимой поддержки, считается неподдержанной и снимается с рассмотрения. Информация об этом размещается на интернет-ресурсе.

Общественная инициатива, получившая в ходе голосования необходимую поддержку, направляется в электронном виде в экспертную рабочую группу соответствующего уровня (федерального, регионального или муниципального) для проведения экспертизы и принятия решения о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта и (или) об иных мерах по реализации данной инициативы.

По результатам рассмотрения экспертная рабочая группа в течение 2 месяцев готовит экспертное заключение о принятии мер по реализации инициативы. Все этапы и статусы реализации инициативы публикуются на портале «Российская общественная инициатива».

Справочно: В соответствии с Указом Президента РФ от 04.03.2013 № 183 утверждены Правила рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Правила рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Открыть.

Сайт РОИ: https://www.roi.ru/page/rules/

Посмотреть все новости