Митинг, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

01.02.2020

30.01.2020 в ГБОУ СОШ № 385 прошло традиционное памятное мероприятие "Митинг, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".
На мероприятие присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, учителя и обучающиеся начальной, средней школы.
Митинг открыла директор школы Татьяна Владимировна Архипова с приветственным словом.
Вторая мировая война жестоким вихрем ворвалась в жизнь советских граждан. Города сдавались один за другим с огромными потерями. Немцы рвались к Москве и Ленинграду. Зима 1941-1942 года стала самым тяжёлым периодом, как в обороне Ленинграда, так и в жизни мирного населения. Жители осаждённого города страдали от непрерывных артобстрелов, от постоянных бомбёжек вражеской авиации, от сильнейшего голода и нестерпимого холода. Одним из главных факторов выживания в условиях сурового мороза, голода и постоянных артобстрелов была Дорога Жизни, проложенная по льду Ладожского озера. По этой дороге в город поставлялось продовольствие, а на обратном пути по этой же дороге проводилась эвакуация женщин и детей. Всего за время блокады было эвакуировано около миллиона ленинградцев. После чудовищной зимы 1941-1942 наступила весна. Питание мирного населения и войск немного улучшилось. Благодаря работе Дороги Жизни ленинградцы в достаточно ограниченном количестве получали крупу, мясо, жиры. Но война продолжалась…
В январе 1943 года блокада города была прорвана. По освобожденному коридору шириной всего в десять километров в город стало интенсивно поставляться продовольствие и вооружение. И лишь спустя год, 14 января 1944 года, с освобождением Пушкина, Чудово и Гатчины блокада Ленинграда была полностью снята. 27 января в честь освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков в городе дали салют.
За годы блокады от голода и обстрелов умерло около миллиона ленинградцев. Каждый день в осаждённом Ленинграде умирало около тысячи человек. Но, несмотря на всё это, город устоял. Ленинград стал символом русской жертвенности, стойкости и непокорности врагу. Мужество его защитников вселяло уверенность в победе советского народа над фашистскими оккупантами.
Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.
Благодарим учителя химии Цветкову Марину Вадимовну и весь актёрский состав обучающихся за подготовку и проведение традиционного мероприятия, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фотографии с мероприятия